Приветствуем вас на форуме проекта WoW Circle. Если вы читаете это, значит не зарегистрировались у нас. Для того, чтобы получить доступ к расширенным возможностям нашего форума нажмите сюда и пройди регистрацию, которая не займет у вас много времени. После регистрации будут доступны новые, более расширенные, возможности.
Маг Огня. Руководство по эксплуатации.

Упомянутые в теме пользователи:

Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Старожил Аватар для Whiss
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    224
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 14).
    Репутация: 49

    Маг Огня. Руководство по эксплуатации.


    Когда не умеешь, но очень хочется
    -Учись.

    Хаккари. Орда. х100.

    Содержание:

    1. Вступление.
      • Первое представление о маге огня.
      • Последние изменения.
      • Плюсы и минусы.

    2. Маг огня и Вы.
      • Арсенал мага огня.
      • Инвентаризация.
      • Ваша "АБС" или полезности в бою.

    3. Таланты и символы. Что, куда и зачем ставить.
      • Единственный и неповторимый.
      • Выбор символов.

    4. Боевые рейтинги.
      • Меткость
      • Искусность
      • Критический удар
      • Скорость

    5. Как часы.
      • Воспламенение
      • Возгорание
      • Путь огня
      • Огненный взрыв


    6. Расы и профессии.
      • Выбор расы.
      • Выбор профессии.


    7. Усиливаем нашу экипировку.
      • Перековка
      • Зачаровывания
      • Камни

    8. Итоги.


    Я заранее приношу извинения за отсутствие ссылок на аддоны и предметы, но в этом моей вины нет. По какой-то причине форум запрещает мне вставлять ссылки, а именно затирает часть ссылки звёдочками.

    Вступление

    Сегодня, дети, я научу вас управлять самой горячей и разрушительной машиной для убийств, что существует в мире Warcraft - Маг огня!
    Некоторые считают, что маг - средней полезности класс, который порой и гроша медного не стоит, да и вообще обуза для рейда. Это далеко не так!

    Цель сего гайда - научить юнцов играть магом огня!

    Если уж вы решились покорять этот бурлящий вулкан, то помните - всё зависит от вашего везения: может рванёт, а может и нет.
    Так или иначе путь нам предстоит долгий и извилистый, поэтому запасайтесь провиантом и внимательно изучайте материал.
    В данном гайде я буду учитывать большинство особенностей именно этого сервера, дабы избежать казусов и прочего.




    Итак, что же изменилось с приходом 4.3? Нас, господа, подняли. Да так подняли, что потом пожалели об этом и в 4.3.2 решили нас немного придавить. Теперь конкретно:
    • Огненный шар: Урон увеличен на 11% (4.3.2)
    • Живая бомба: Периодический урон увеличен на 10%, урон взрыва - на 120% (4.3.0)
    • Огненная глыба: Периодический урон увеличен на 100%, прямой урон - на 20% (4.3.2)
    • Возгорание: Искусность больше не влияет на периодический урон (12 АП)
    • Воспламенение: Исправлен таймер периодеческого урона (16 АП)
    • Огненная сфера: теперь копирует меткость мага и больше не промахивается по цели (16 АП)





    Плюсы мага огня:
    • Невероятная мобильность.
    • Солидный урон по одной цели.
    • Огромный АОЕ урон.
    • Отличная выживаемость.
    • Большие возможности контроля

    Если говорить прямо - у мага есть ВСЁ. Мы можем бегать без заметной потери в ДПС, переживать смертельный урон, контролировать непредвиденные ситуации и самое главное - наносить урон, потягаться с которым способны очень немногие.

    Минусы мага огня:
    • Сильно зависим от экипировки.
    • Маг огня - русская рулетка.
    • АОЕ требует колоссального кол-ва маны.

    За огромные возможности придётся неплохо заплатить своим трудом, временем и терпением (Ну или деньгами, если не жалко.) В плохой экипировке маг огня как правило показывает себя хуже, нежели аркан маг, поскольку без должного кол-ва крита вы недееспособны. Так же для реализации вашего АОЕ потенциала вам понадобится большое кол-во маны, ибо вам придётся тратить 5 тысяч маны в секунду, но об этом позже.

    Как видите, минусов у магов огня хоть и меньше, но они довольно весомы и закрыть на них глаза у вас просто так не получится.


    Маг огня и Вы

    Вот перед вами новоиспечённый маг огня 85 уровня, готовый сжигать противников и обращать их в пепел. С чего же начать? Нам поможет наша чудесная книга заклинаний, где собственно наша мощь и заключена. Теперь конкретно:


    Выделенные заклинания - те, на которые вам стоит обратить особое внимание. Они представляют собой заклинания основной ротации в одну цель с возможными перемещениями по площади.
    Некоторые из вас спросят - "А как же Стрела ледяного огня? Чем она плоха?" Ответ достаточно прост - если вы внимательно читали вышеизложенное, то заметили, что в 4.3.2 Огненный шар был улучшен, в то время как Стрела ледяного огня не подверглась изменениям, что оставляет её позади.





    Огненный шар - заклинание, которым мы с вами будем бить стоя на месте в свободное от всего остального время. Особо нечего о нём рассказывать - простой нюк с приемлемым временем каста. То, что нужно!

    Ожог - предоставляет нам неограниченную свободу передвижений взамен на незначительную потерю наносимого урона. Многие другие классы не могут позволить себе такую роскошь.

    Живая бомба - единственный ДоТ, который вы сами должны накладывать и держать 100(99)% времени. (Возгорание с его двухминутным откатом считаю скорее ДПС кулдауном, нежели обычным ДоТом.) У Живой бомбы есть одна неприятная хитрость - её взрыв. Он наносит гораздо больше урона чем обычный тик, поэтому магу следует дождаться взрыва и только потом обновлять её. В противном случае вы рискуете потерять драгоценный урон.

    Огненная глыба - это очень мощное заклинание прямого действия и по совместительству - второй ДоТ, который должен быть на цели 100% времени. Начинать любой бой следует именно этим заклинанием и в ходе боя использовать её при наличии Пути Огня. Об этом я расскажу ниже.

    Возгорание - это ваша кнопка "СЖЕЧЬ". При умелом использовании способна наносить огромное количество урона за короткий срок, служит превосходным бурстом и вашим основным ДПС кулдауном. У этого заклинания есть несколько тонкостей, о которых я расскажу позже.

    Все остальные заклинания являются частью АОЕ-ротации, либо защитными. В любом случае - полезными.
    На мой взгляд это та чёртова дюжина кнопок, которыми обязан апеллировать любой маг огня.

    Что мы получаем в итоге: Начинаем с Огненной глыбы, поддерживаем Живую бомбу, используем Огненную глыбу, если есть Путь огня, остальное время - Огненный шар.






    Инвентаризация - очень важный аспект в частности для магов огня, поскольку они зависят от экипировки как никто другой.
    Крайне важно понимать какие именно вещи вам нужны в той или иной ситуации, и я помогу вам разобраться в этом. Прежде всего стоит ознакомиться со списком лучших вещей для мага огня, которые можно получить в реалиях 16 АП:



    Сразу хочу развеять некоторые, наверняка уже возникшие вопросы, связанные с перчатками и шеей.
    У вас есть выбор между перчатками с Рагнароса и Т13(гер.) перчатками. Первые дадут вам 401 интеллекта и довольно аппетитные доп. статы, вторые же - 448 интеллекта и самые бесполезные доп. статы. Если вы достаточно опытны - решайте для себя сами, но я бы тем не менее посоветовал именно перчатки с Рагнароса вплоть до реализации Хребта Смертокрыла(гер.)

    Ситуация с шеей прямо противоположная - на одной чаше весов Пластичное колье, на другой - Опал тайного ордена(1250 Очки Доблести) Мы жертвуем незначительным кол-вом доп. статов ради прироста интеллекта. 316 против 271 - выбор опять же за вами.
    Последний раз редактировалось Премудрый; 20.11.2019 в 17:51.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Whiss за это полезное сообщение:

    BooNka (19.12.2014),Ephixaz- (18.11.2013),Mysticall (18.09.2013),черныйкот (04.02.2015),роман007 (19.09.2013),Renner97 (06.09.2013),Strimix (27.11.2013),Оушен (02.09.2013),Озай (03.09.2013)

  3. #2
    Местный
    Регистрация
    01.09.2013
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 1).
    Репутация: 9
    Для начинающих магов эта экипировка, само собой, недостижимая, поэтому я посчитал нужным добавить сюда так же пре-рейд список экипировки, с помощью которой вы уже сможете реализовывать боевой потенциал мага огня и показывать достойные результаты. В данном списке я не учитывал вещи за Очки доблести.



    С этим списком в целом нет нюансов, но если вы не можете позволить себе Карта новолуния: Вулкан, то можете вместо неё поставить Руна Зет (Хиджальские мстители, Почтение). Впрочем, то же самое касается пояса, второго кольца и плаща, которые так же можно приобрести за репутацию у Хиджальских мстителей.






    Итак, теперь, когда вы уже знаете к какой экипировке стремться, настало время поведать вам об утилитах или "аддонах", которые помогут вам не потеряться в бою, проследить за вашими ДоТами и максимизировать ваш ДПС в целом. Я не буду пичкать сюда целые сборки аддонов со всякими никоим образом не относящимися к теме аддонами (СаннАрт, ДБМ, Доминос и т.д.), ибо в этом нет необходимости.
    Нам понадобятся всего ДВА аддона, которые решат большинство наших проблем:

    • CombustionHelper
    • Ignition


    Я постараюсь описать функции обоих аддонов и подкрепить их наглядными изображениями. По порядку:

    CombustionHelper - аддон исключительно для магов огня, показывающий игроку время до конца действия ДоТов на цели и их урон. Так же в этом аддоне есть функция слежения за проком таланта Сотрясение и временем восстановления таланта Прижигание. У аддона есть особенность предсказывать величину воспламенения, но не всегда точно. Я использую его для слежения за Живой бомбой и ДоТом Огненной глыбы.

    [IMG]https://**************/a/img196/1944/a98l.png[/IMG]

    1. Показатели Живой бомбы на текущей цели
    2. Показатели Воспламенения на текущей цели
    3. Показатели ДоТа Огненной глыбы на текущей цели
    4. Таймер таланта Критическая масса (и его аналогов) на текущей цели
    5. Предполагаемая величина Возгорания



    Ignition - аддон, созданный для отображения текущей величины воспламенения и времени до конца его действия. В отличии от CombustionHelper предсказывать величину воспламенения не умеет, что в свете последнего обновления и не нужно. Этот аддон не подскажет вам подходящий момент для Возгорания, его вы должны будете выбирать сами, основываясь на показателе воспламенения.

    [IMG]https://**************/a/img600/7442/f5j9.png[/IMG]

    1. Таймер Воспламенения
    2. Величина Воспламенения
    3. Ваш рейтинг скорости в данный момент времени


    Таланты и символы. Что, куда и зачем ставить.


    Закончив наконец с разбором экипировки, мы переходим к следующему пункту сего гайда - к нашим неизменным талантам и полезным символам. На мой взгляд существует лишь один абсолютно играбельный билд мага огня, предусматривающий все возможные ситуации и схватки, с которыми вы можете столкнуться.

    [IMG]https://**************/a/img41/8911/yxh2.png[/IMG]

    Как ни странно, "необязательных" талантов в ветке нет вообще. Они все нужны, какие-то больше, другие - меньше, но они нужны все без исключения. Я разъясню почему я взял или не взял тот или иной талант чуть ниже, чтобы вы могли быстрее и легче усвоить некоторые преимущества и особенности мага огня. Красным будут обозначены таланты, которых в ветке нет..

    • Повелитель стихий - Помогает магу сохранить ману. Очень хорошо себя проявляет в боях с большим объёмом АОЕ.
    • Пылающая душа - Снижает задержку заклинаний при уроне, потерю ДПС при получении урона соответственно.
    • Улучшенный огненный взрыв - Хоть и выглядит заманчиво, огненный взрыв мы используем только в АОЕ ротации.
    • Воспламенение - Значительный прирост ДПС от рейтинга крита. На этом таланте завязана работа таланта Возгорание.
    • Мощь огня - Чистый прирост ДПС, пусть и не очень значимый. В реалиях 16 АП выполняет лишь 50% своих функций. Об этом ниже.
    • Молниеносность - Срабатывает только при получении урона в ближнем бою, чего в рейде почти не случается.
    • Сотрясение - Талант для АОЕ ротации, прирост ДПС посредством мультидотинга.
    • Прижигание - Защитный талант, спасающий мага в смертельных ситуациях, находит широкое применение в реалиях 4.3.4
    • Взрывная волна - Талант для АОЕ ротации, если маг попадает по 2 целям, то волна оставит после себя столб. Уменьшенное ГКД.
    • Путь огня - Даёт шанс бросить огненную глыбу мгновенно после нанесения крит.урона Шаром, Ожогом, Взрывом и непроковой Глыбой. Прирост ДПС.
    • Сильный ожог - Позволяет вам драться при полном отсуствии маны, помогает сохранить ману в динамичных боях.
    • Раскалённые щиты - Талант, связанный с молниеносностью, которая так же не используется.
    • Возгорание - Талант, дающий магу возможность нанести огромный урон за короткий срок. Значительный прирост ДПС.
    • Яркий путь огня - Регулирует механику таланта "Путь огня" и даёт прирост ДПС. О механике я расскажу позже.
    • Поджигатель - Даёт магу 100% мобильность с наименьшей потерей в ДПС, что в итоге ведёт к приросту.
    • Опаляющий огненный столб - Основной талант АОЕ ротации. Даёт прирост ДПС в боях, где нужен АОЕ урон.
    • Дыхание дракона - Талант АОЕ ротации и по совместительству защитный талант. Дизориентирует противника, если возможно.
    • Раскалённое неистовство - Талант, дающий прирост ДПС, когда ХП противника падает ниже 35%.
    • Пироман - Талант АОЕ ротации, дающий прирост ДПС. Актуален только в АОЕ ротации. (Или в бою с тремя противниками)
    • Критическая масса - Талант, дающий прирост ДПС. Увеличивает урон Живой бомбы и даёт вам 5% крита.
    • Живая бомба - Талант основной ротации. Ваш единственный ДоТ.


    Таланты Ветры Пустоты и Пронзающий Лёд дают 3% скорости и 3% крита соответственно и являются лучшим выбором, чтобы потратить оставшиеся 6 очков талантов.






    Символы для мага огня расставлены исключительно для ПВЕ. Никаких опциональных символов нет даже среди малых.

    [IMG]https://img854.**************/img854/4788/tl1f.png[/IMG]

    Основные:
    • Символ Огненного шара (+5% крита Огненным шаром, значительный прирост ДПС)
    • Символ Огненной глыбы (+5% крита Огненной глыбой, менее значительный прирост ДПС, т.к. не влияет на Путь Огня. Об этом ниже.)
    • Символ Раскалённого доспеха (+2% крита любым заклинанием, даёт прирост ДПС)


    Большие:
    • Символ взрывной волны (Незначительно усиливает ваши возможности контроля, если таковые применимы)
    • Символ дыхания дракона (Незначительно повышает ваши возможности контроля и АОЕ урон)
    • Символ прилива сил (Спасает в критической ситуации, когда у вас нет Прижигания и Ледяной глыбы)


    Малые:
    • Символ доспехов (Увеличивает время действия доспеха на 30 минут. Помогает избежать ситуации, когда вы забываете обновить доспех.)
    • Символ сотворения (Уменьшает манакост для создания еды. Небоевой талант, но полезнее остальных)
    • Символ замедленного падения (Может спасти жизнь зеваке, который по какой-либо причине оказался высоко в небе и вот-вот упадёт.)


    У вас наверняка возник вопрос: "А как же Символ Зеркального изображения? Он даст прирост ДПС, пусть и не значительный!" Вопрос хороший, и у меня есть на него ответ: Дело в том, что на данном сервере этот символ не реализован, то есть даже при его наличии ваши копии всё равно будут использовать Ледяную стрелу, а не Огненный шар, поэтому мы этот символ оставим в стороне.
    Последний раз редактировалось Премудрый; 20.11.2019 в 17:52.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо UtteRus за это полезное сообщение:

    BooNka (19.12.2014),Ephixaz- (18.11.2013),iceline (09.09.2013),Mysticall (18.09.2013),роман007 (19.09.2013),Renner97 (06.09.2013),Strimix (27.11.2013),Оушен (02.09.2013),Озай (03.09.2013)

  5. #3
    Старожил Аватар для Whiss
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    224
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 14).
    Репутация: 49
    Боевые рейтинги



    Мы уже добрались до вторичных характеристик и в этом разделе я расположил вторичные характеристики в порядке возрастания по сложности. Да, именно по сложности, поскольку на разных характеристиках завязано разное число механик, сложных и не очень. Начнём с простого:

    • Меткость - самая важная вторичная характеристика для мага огня. Она уменьшает вероятность промаха заклинаниями и атаками по цели вплоть до 0. Ваша цель - набрать 1742 рейтинга меткости в 378 уровне экипировки, чтобы быть готовым к походам. Но стоит отметить, что процесс перековки может порождать неточности. Это не страшно - если ваша меткость находится в диапазоне от 16,98% до 17,02% вы не почувствуете никакой разницы в ДПС вообще.
      -


      -
    • Искусность - не бесполезная, но наименее предпочитаемая вторичная характеристика. Она увеличивает урон наносимый заклинаниями периодческого урона, такими как Воспламенение, Живая бомба, Огненная глыба(ДоТ), Огненный столб(ДоТ) и т.д. Напрямую не влияет на урон наносимый Возгоранием, но об этом позже. Приемлемое значение искусности 10-14 единиц.
      -


      -
    • Критический удар - вторая по значимости вторичная характеристика для мага огня следом за меткостью. Повышает вероятность нанести критический урон любым заклинанием, тем самым повышая эффективность таланта Воспламенение, Путь огня, Яркий путь огня и Возгорание. Приемлемое значение крит.удара 30% с учётом Раскалённого доспеха.
      -


      -
    • Скорость - третья по значимости и самая сложная и запутанная вторичная характеристика для мага огня. Уменьшает время, требуемое для произнесения заклинаний, а так же увеличивает урон от Живой бомбы, Огненной глыбы(ДоТ) и Возгорания при достижении определённых значений. Об этом ниже.

      Существует целая таблица с огромным количеством самых разных значений скорости в самых разных условиях, среди которых Берсерк (Тролль, расовая), Героизм и Узы тьмы (Чернокнижник) и т.д. Я же поведаю вам о немногих из них, но, на мой взгляд, самых важных. К этим значением вы должны стремиться по мере улучшения экипировки. Я указал значения с учётом рейдового бафа (5% скорости), в скобках будут приблизительные значения для гоблинов:

      • Живая бомба

        • 516(383) рейтинга скорости для +1 дополнительного тика.
        • 3476(3314) рейтинга скорости для +2 дополнительных тика.


      • Возгорание

        • 812(746) рейтинга скорости для +1 дополнительного тика.
        • 1996(1870~) рейтинга скорости для +2 дополнительных тика.


    Цветом обозначены обязательные значения, которые должен иметь любой уважающий себя маг, но стоит отметить, что второе значение для Возгорания не стоит набирать, если при этом вероятность крита упадёт ниже 30%. Иначе вы рискуете оказаться в невыгодном положении.


    "Как часы" или механики мага огня


    Понимание того как работает то или иное заклинание - ваш ключ к успеху. Этот раздел посвящён именно разбору механизмов некоторых важных заклинаний, из которых, в целом, и состоит наносимый ваши урон. (Описание с учётом 16 АП)


    • Воспламенение - ДоТ, тикающий раз в 2 секунды в течении 4 секунд с момента его наложения. Следует помнить что при повторном наложении этого ДоТ обновляется только время его действия, в то время как таймер, по которому урон наносится, остаётся неизменным.
      -
      Из этого следует логичный вывод, что самые большие значения Воспламенения можно получить наложив его как можно большее количество раз в течении примерно 2 секунд (Промежуток не точный, я не учитываю погрешность на задержку сервера). Из личного опыта могу сказать что приерно за 2 секунды вы сможете наложить его лишь 3 раза максимум, при наличии Гнева Дракона, вечного покоя Таресгосы, в остальных случаях - лишь два.
      -
      Говоря более простым языком - чтобы получить лучшее Воспламенение нужно критануть два раза менее чем за 2 секунды.
      -
      Механику "зажёвывания" описывать не буду, поскольку не вполне её понимаю. Если есть опытные маги, досконально её знающие и готовые поделиться, то милости прошу в личку, я буду только рад.
      -


      -
    • Путь огня - это талант, который мы рассматривали ранее. У него тоже есть свой принцип работы, о котором хороший маг должен обязательно знать. Поскольку работа таланта связана с критическими ударами, речь пойдёт именно о них. Принцип следующий: чем больше у мага вероятность нанести критический урон заклинанием, вызывающим прок таланта Путь огня, тем меньше вероятность срабатывания таланта. (Огненная глыба выпущенная под Путём огня не может вызвать повторный эффект Пути огня)
      -
      Иными словами, больше крита - меньше проков. Но не стоит унывать, поскольку нам на помощь приходит талант Яркий путь огня, который регулирует эту механику и не позволяет бедняге-магу остать без проков Пути огня, если у него большая вероятность крита.
      -
      Порой случается так, что при 40% вероятности критического удара вы можете из 10 выброшенных Шаров не получить ни одного критического. Я призываю вас смотреть на мир чуть шире и не думать что 40% - это 4 из 10. Чтобы проще это понять, представьте что 40% - это 40% от бесконечности. Возможно тогда вам станет чуточку легче от осознания того, что ещё не всё потеряно и вам просто не повезло :).
      -
      Есть ещё одна очень неприятная особенность именно этого сервера, связанная с этим талантом. Ещё в далёком 3.3.5 критические удары и тики Живой бомбы засчитывались для срабатывания таланта Яркого пути огня, но к сожалению, по непонятным мне причинам подобные инциденты случаются и здесь, на 4.3.4, с той маленькой разницей, что критические взрывы Живой бомбы между первым и вторым критом "ломают" цепочку из двух критов и срабатывания таланта не вызывают!
      -


      -
    • Возгорание - Это заклинание, наносящее небольшой прямой урон и объединяющее все наложенные на цели ДоТ в новую ДоТ, наносящую суммарный урон от всех остальных за 10 секунд. Прежде всего, это очень мощное заклинание, способное снести солидное количество ХП, если использовано грамотно. Что есть "грамотно" спросите вы? Как написано выше, Возгорание объединяет все ДоТ, следовательно наличие их всех в момент использования Возгорания строго обязательно.
      -
      Когда же именно его использовать? Если вы внимательно читали вышеизложенное, то вопрос будет излишним. Урон от ДоТ Живой бомбы и Огненной глыбы - постоянный, а урон Воспламенения - варьируется, поэтому эффективность вашего Возгорания напрямую зависит от Воспламенения.
      -
      Когда мы рассматривали Боевые характеристики я написал, что искусность не влияет на урон Возгорания напрямую. Это правда, но следует заметить, что искусность влияет на урон от его компонентов. Когда вы накладываете на цель Возгорание происходит пересчёт урона наложенных на цель ДоТ с учётом вашей текущей силы заклинаний, скорости и искусности. Вывод следующий: вам не нужно обновлять живую бомбу при срабатывании аксессуаров и прочих улучшений, игра сделает всё за вас. Также примите к сведению, юные маги, что рейтинг скорости не влияет на Воспламенение ни каким образом.
      -
      Проще говоря - кидайте Возгорание, когда цели висят все ДоТы и вы кританули два раза подряд (Подряд - подразумевается почти одновременно).
      -


      -
    • Огненный взрыв - заклинание, позволяющее нам одним нажатием развешивать доты на несколько целей. Помните, что заклинание будет приносить нам пользу, только его мы сражаемся с несколькими целями и на вас есть прок таланта Сотрясение.
      -
      Необходимо знать о том, что в отличие от Воспламенения, ДоТ Огненной глыбы и Возгорания Живая бомба может висеть только на 3 целях одновременно. Количество целей, которых можно поразить остальными ДоТами не ограничено, что в свою очередь даёт нам возможность поднять ДПС, повесив хорошее Возгорание сразу нескольким целям.



    Выбор расы и профессии



    Не стоит относиться к выбору расы пренебрежительно. Если вы ищите расу по эстетичней, то пропустите этот раздел (Андеды не эстетичны ни разу. И да, меня не волнует что это задевает ваши андедские чувства). Но если же вы настроены на производительность и хотите выжать из своей зажигалки максимум - вы зашли по адресу. Расы расположены по убиванию практичности для ПВЕ.

    • Орда
      • Тролль (Берсерк)
      • Орк (Кровавое неистовство)
      • Гоблин (+1% скорости)
      • Эльф крови
      • Нежить

    • Альянс
      • Дреней (+1% меткости, Дар Наару)
      • Ворген (+1% крита, Лёгкость тьмы)
      • Гном (+5% маны)
      • Дворф
      • Человек
      • Ночной эльф


    Красным обозначены расы, дающие наивысшую производительность. Оранжевым - приемлемые. Без цвета - не имеют значимых ПВЕ бонусов. Выбор в целом очевиден как для Орды, так и для Альянса. И не спрашивайте почему я расположил расы именно так - это моё личное мнение.






    С профессиями ситуация несколько сложнее, поскольку каждая профессия, подходящая магу, нуждается в рассмотрении, чем мы сейчас и займёмся. Я буду рассматривать профессии с точки зрения ПВЕ производительности и только.

    • Кожевничество: Даёт нам 80 интеллекта. Кожевник может зачаровать наручи на 130 интеллекта, в то время как обычый игрок - лишь на 50.
      -
    • Наложение чар: Даёт нам 80 интеллекта. Чародей может зачаровать два кольца на 40 интеллекта каждое.
      -
    • Кузнечное дело: Даёт нам 80-100 интеллекта. Кузнец может сделать два дополнительных бесцветных гнезда для камней на интеллект.
      -
    • Ювелирное дело: Даёт нам 51 интеллекта. Ювелир может сделать 3 камня особого качества, которые дают небольшую разницу в интеллекте.
      -
    • Портняжное дело: Даёт нам ~20-40 интеллекта Ткач может зачаровать свой плащ, что в среднем даст 80-90 интеллекта против +50 от обычного инчанта.


    В итоге, самыми хорошими профессиями для мага на мой взгляд будут Кузнечное дело и Наложение чар. Мы получаем преимущество в интеллекте над другими профессиями. У некоторых из вас наверняка появился вопрос: "Где же инженерия? Неужели бесполезна?" Нет, не бесполезна. Но я не беру её во внимание из своих соображений. Если вы предпочитаете инженерию портняжному делу - дерзайте!

    Также я не рассматривал собирательные профессии, поскольку они не дают интеллекта и, следовательно, должного прироста урона.

    Усиление экипировки


    У каждой, как правило, вещи есть потенциал для улучшения путём зачаровывания, перековки или же добавления камней. Прежде чем вы приступите к улучшению своих вещей вам стоит запомнить золотое правило - интеллект даёт вам больше чем любая другая характеристика. Итак, начнём с перековки:


    Особо строгих правил перековки нет, но есть некоторые приоритеты, следуя которым вы облегчите себе задачу:

    • Сначала перековывайте всю искусность в меткость
      -
      Если меткости больше чем нужно(см.выше), то часть искусности я рекомендую перековывать в крит.
      -
    • Перековывайте скорость в крит, если её больше чем нужно.
      -
      Отталкивайтесь от того, что у вас должно быть минимум 30% крит.удара. Исходя из этого значения подбирайте для себя оптимальные значения скорости. Для экипировки в промежутке 378-391 я рекомендую 812 рейтинга(10%).


    Из личного опыта могу сказать, что нельзя всегда строго следовать этим приоритетам.
    Иногда будет выгоднее к примеру перековать крит.удар в меткость, чтобы получить 17,00% меткости и не потерять никаких рейтингов.
    Результативность вашей перековки зависит от вашей смекалки и знания класса.






    Зачаровывания усиливают вашу экипировку, добавляя атрибуты сверх того, что есть. Ниже список наиболее полезных зачаровываний:
    • Оружие: Чары для оружия - Силовой поток
    • Левая рука: Чары для предмета в левой руке - интеллект
    • Голова: Магичический знак Хиджала (Стражи хиджала)
    • Плечи: Великое начертание заряженного магнита (Теразан)
    • Спина: Чары для плаща - интеллект II (Светлотканая вышивка, Портняжное дело)
    • Грудь: Чары для нагрудника - все характеристики IX
    • Запястья: Чары для наручей - интеллект V
    • Руки: Чары для перчаток - ускорение II
    • Пояс: Поясная пряжка из эбеновой стали (Кузнечное дело)
    • Ноги: Усиленная зачарованная чародейская нить
    • Ступни: Чары для обуви - ускорение
    • Кольца: Чары для кольца - интеллект (Наложение чар)


    У некоторых из вас наверняка возник вопрос - "А как же лавоход и +65 искусности на перчатках?". Маг и без лавохода мобилен чуть более, чем полностью, поэтому в лавоходе нет ни малейшей необходимости. Что касается +65 искусности - Скорость, на мой взгляд, будет намного полезнее искусности, поможет скорее набрать нужное вам значение и в итоге получить больше рейтинга крит.удара






    В большинстве эпических вещей 85-уровня присутствуют гнёзда для камней, усиливающих боевые характеристики вещей.
    Нередко вы можете встретить магов с камнями на 20инт+20крит или вообще не дающими интеллект камнями.
    Я иногда спрашиваю их - "А почему ты поставил сюда "камень1", если "камень2" будет лучше?".
    В половине случаев я получал гениальный ответ - "Ну по цвету же подходит!".
    Такая логика приводит к потере дпс (уважения и самооценки в рейде). Итак, что же ставить:

    • Красные: +40 Интеллекта
    • Синие: +40 Интеллекта//+20 интеллекта и +20 меткости
    • Жёлтые: +40 Интеллекта//+20 интеллекта и +20 крит.удара


    Я не случайно поставил +40 Интеллекта на каждое гнездо. Я хочу чтобы вы очень хорошо понимали когда стоит вставлять те или иные камни. Я приведу оба примера: где нужны камни только на интеллект и где можно поставить иные камни.

    1. Когда нужно ставить:

      [IMG]https://**************/a/img35/1662/gh5x.png[/IMG]

      Здесь при соответствии цвета мы имеем бонус +30 к интеллекту. Если мы поставим 3 красных камня, то потеряем 10 интеллекта и 10 крит.удара. Это неприемлемо. В этом случае, поставив в жёлтое гнездо соответствующий камень мы получим +130 к интеллекту против +120.
      -
    2. Когда НЕ нужно ставить:

      [IMG]https://**************/a/img856/6559/byrv.png[/IMG]
      В этом случае красных гнёзд у нас нет, но есть бонус к интеллекту при соотвествии цвета. Если ставить камни по цвету то, мы получим +60 интеллекта, +20 крита и +20 меткости с одной стороны и +80 интеллекта с другой, если мы поставим два красных камня. Выигрышным вариантом будет +80 интеллекта при ЛЮБОМ раскладе.


    Чтобы вы не допускали ошибок при расставлении камней следуйте этим инструкциям:

    • Если бонус цвета - не интеллект, то следует ставить только красные камни.
      -
    • Если бонус цвета - интеллект, то пересчитайте кол-во интеллекта, которое вы получите в обеих ситуациях.
      -
    • 20 интеллекта с лихвой перекроют 40 вторичного рейтинга!



    Итоги


    В этом скромном пособии для начинающих и освоившихся я написал почти всё что знаю сам и хотел бы подвести черту.
    Я достаточно долго думал насчёт описания конкретных ситуаций с экипировкой и боёв с боссами, но пришёл к выводу, что это бессмысленно.
    Вышеизложенное - исключительно личный опыт (Рейтинги скорости взяты с elitstjerks).
    Я готов принять конструктивную критику и исправить ФАКТИЧЕСКИЕ ошибки, если таковые имеются.
    Ваше "мнение" я скорее всего проигнорирую.
    Последний раз редактировалось Премудрый; 20.11.2019 в 17:52.

  6. 25 пользователей сказали cпасибо Whiss за это полезное сообщение:

    arinoki (02.09.2013),Black Jack (12.04.2014),BooNka (19.12.2014),Dimkas (17.10.2020),druddk (01.09.2013),Duglas (20.09.2013),Ephixaz- (18.11.2013),iceline (09.09.2013),Marv1n (16.01.2014),Mysticall (18.09.2013),Nazyo (17.01.2014),Quverty (20.09.2013),Renner97 (06.09.2013),Strimix (27.11.2013),Sua =^_^= (20.02.2014),Suaques (07.09.2013),Tillko (07.09.2013),Tiqers (23.09.2014),Tusnjak (01.09.2013),Uprange (23.02.2014),Оушен (02.09.2013),Озай (03.09.2013),АртСтайл (19.09.2013),Хит (20.10.2013),Яогонек (01.09.2013)

Похожие темы

  1. Праздник Огня - неистовство
    от Тыгдеятут в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 13:25
  2. Руководство по прокачке 1-70 Альянс
    от Snejanna в разделе Аддоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •