Цитата Сообщение от aa_talanin Посмотреть сообщение
Кстати да, у интел раньше всегда была функция вырубать комп при перегреве. Как только температура поднималась выше установленной - автооткл. питания.
У АМД такого не было - он сгорал, но не выключался...
Был у меня амдшник один, еще 2004 году покупал, тогда 1.8 был клевый проц, так у него была защита от перегрева, вырубился, когда куллер заклинил.

Цитата Сообщение от Tormen Посмотреть сообщение
Полтора года назад, когда выбирал себе систему, нашёл тесты где почти во всех задачах топ интеловский камень (не помню точно какой) уделывал FX8350, но в самых процессорозависимых (конвертация, рендер ит.д.) проигрывал 20+%
Тоже заметил такое. В 2010 году купил себе ASER с Mobile DualCore AMD Turion II Ultra M620, 2500 MHz, да печка, но печка работает отлично! Видео жала лучше ASUSa с аналогичным интеловским процом, что сильно удивляло.

Вообще, как по мне, амд в ноутах не лучший вариант. Если стоит ноут на диване\кровати, то начинает перегреваться, у интелов это не так заметно. Так же летом, когда на улице до +40, на воздухе с ноутом работать опасно, до 110 гр. разогревался проц, так что летом тяжелые задачи только с подставкой. В тоже время у нового ASUSa с i5 интел я такой проблемы не наблюдаю. Летом на самых тяжких задачах макс 51 гр. разогревался. AMD в классических пк можно ставить, дешевле по деньгам + там проблемы с охлаждением нет, как в ноутах. В ноутах сильное тепловыделение этих процов остро ощущается, да и по времени автономной работы тоже заметно. Было у меня 6 разных машин, 3 на интелах, один ни тюроне, один на обычном амд и один на пне, по времени автономной работы интелы лучше АМДешек, но за одни и те же деньги ноуты с АМД имеют куда более мощные и производительные процы. В последнее время Intel больше гонялась за кол-вом ядер, а толку ноль. Ультраьку с i5 интел 1,3 ГГц (3 физ ядра), который подарил отцу год назад, даже Ful HD видео не потянул (хотя конвертацию видео тянет на ура), обидно, просто слайдшоу... работает по производительности как мой нэтбук Lenovo тоже на Intel, но Atom N570 (2 физ ядра и 2 виртуальных ядра).

В общем с 2010 года я так и не поменял свой ASER, хоть и греет печка, что дурная, но работает как часы, главное следить, что б выдув не забился пылью и будет работать он долго. 2х2.5 ГГц мне хватает для всех задач с головой... или у меня нет таких запросов)))

Ну а вообще, скажу я Вам, хотите увидеть ощутимый прирост скорости? Поставьте SSD, не пожалейте денег, это того стоит! Ноут на том же камне буквально ожил, как будто я поменял камень на новый, в несколько раз более мощный. (признаюсь, SSD стоит Intel, лучше пока никто не делает, дорого, но надежно!)))))